2019年度大阪分室校外学習

12月5日(木)にカップヌードルミュージアム 大阪池田にて、「チキンラーメン作り」体験をしました。小麦粉をこねたり、のばしたり、「瞬間油熱乾燥法」で乾燥するまでの工程を楽しみながら体験し、MYチキンラーメンを作りました。
「自分で作ったチキンラーメンの味は格別でした。」(生徒談)

集合写真

小麦粉を手でこねる

製麺機で生地をのばす

麺を切り出す

油で揚げる(瞬間油熱乾燥法)

完成

 

2019年度大阪分室特別活動「フラワーアレンジメント講座」

12月9日(月)、大阪分室にてフラワーアレンジメント講座が行われました。生花の扱いについて基本的なことを学んだあと、さっそく切り花を手に製作に取りかかりました。黄金ヒバでアウトラインを決め、クリスマスツリーをイメージしながら、花材を彩りよく配置していきます。花の良い香りが漂う中、あっという間の2時間でした。

 

 

 

東京本校にてプレスクールを行いました。

12月8日(日)に東京本校でプレスクールを行いました。中学生の皆さんとその保護者の方々に、本校の4つの授業(国語・数学・英語・理科)を体験していただきました。工夫のこらされたユニークな授業を、皆さん大いに楽しんでいたようでした。
次回は来年の3月27日(金)、中学2年生の皆さんを対象に開催します。

「34×36を一瞬で解く!」

インド式計算に挑戦しました。

「自由に小説を読もう」

ちょっと不思議な小説を読解しました。

「オノマトペ」

日本語と英語の表現の違いに触れました。

「見えないものを探る」

ルミノール反応を実験で確認しました。

 

2019年度 通学コース アート教室

2019年11月14日(木)に、積水ハウスミュージカルシアター四季劇場 [夏]にて劇団四季のライオンキングを鑑賞しました。生で観るミュージカルは迫力があり、生徒全員見入っていました。ストーリーだけでなく、音楽も素晴らしく、とても有意義な時間を過ごすことができました。

集合写真

 

2019年度後期 進路ガイダンス

11月27日(水)に進路ガイダンス(名古屋分室)を行いました。リハビリ(理学療法)の分野と美容の分野について、講義や体験をさせてもらい、大変有意義な機会になりました。

リハビリの体験をしている様子。
美容の分野ではボディージュエリーを体験しました。

 

東京本校にてプレスクールを行いました。

11月17日(日)に東京本校でプレスクールを行いました。
中学生の皆さんとその保護者の方が、本校の授業(英語・数学・理科・地歴公民)4教科を体験しました。
参加者した中学生の皆さんからは「面白かった」「楽しかった」という声が聞かれました。
次回は12月8日(日)に開催します。

オリンピックがやってくる(英語)

「世界の国からこんにちは」

規則性と数学(数学)

「数字の規則性を数学的に考える」

世界一簡単な構造の電車(理科)

「電流、磁場に触れ物理の世界を体験しよう」

情報のやり取りに気をつけよう!(地歴公民)

「様々な「権利」を通して考える」

 

2019年度 進路ガイダンス

11月9日(土)に東京本校で進路ガイダンスを行いました。大学や専門学校の先生にお越しいただき、それぞれの進路に関する説明を聞きました。自分の興味のある分野についての説明ということもあり、メモを取りながら一生懸命聞いている生徒の姿が印象的でした。1、2年生にはこの進路ガイダンスを、今後の自分の進路について考えるきっかけにしてもらいたいです。

心理分野(田園調布学園大学)

まんが分野(東京デザイナー学院)

eスポーツ分野(東京クールジャパン)

保育分野(町田福祉保育専門学校)

 

2019年度 大学進学説明会

大学進学説明会が、2019年10月26日(土)に、東京本校において開催されました。
通信制の全コースから合わせて、生徒33名、保護者16名の参加があり、盛況でした。

全体ガイダンス

進路アドバイザーによる「大学入試の仕組み」

現代文・古文など、詳しい勉強法についてお話しました。

数学は繰り返し説くことが大切です。

大学入試改革にともなう変更点を中心に、説明しました。

 

2019年度 後期土曜講座 第1回開講!

専門学校の先生をお招きする土曜講座の第1回目が、開講されました。後期は、「ゲームクリエイト」・「ギター」・「スポーツインストラクター」・「鉄道」です。

まず、基礎的なことを学びます。

先生と話しながら、講義は進みます。

鉄道好きが集まり、盛り上がりました。

 

2019年度 大阪府高等学校定時制通信制生徒秋季発表大会

10月7日(日)に大阪府教育センターにて、大阪府高等学校定時制通信制生徒秋季発表大会が開催されました。 本校の連携生・個人生が下記の賞を受賞しました。
 

絵画の部

絵画の部

写真の部

知事賞 宮下 萌々香(大阪情報・2年)

題名 隔離空間

大阪府校長協会定通部会賞 藤井 恵理奈(通学型クラス・1年)

題名 黄昏時の街

大阪府議会議長賞 大槻 瑠矢(アイエス学園・2年)

題名 守護の鳥

美術・工芸の部

生活体験発表の部

奨励賞 井澤 咲人(東朋高等・2年)

題名 ワニ

大阪府教育委員会賞 田中 大輝(アイエス学園・2年)

題名 雨のち晴れ